1 kg Grieß 0,78
1 kg Mehl 0,45
1 kg Reis 0,79
1 kg Polenta 0,79
0, 5 kg Haferflocken 0,55 Aktion 0,33
1 kg Nudeln 0,78
0,75 kg Marillenmarmelade 1,15
0,5 kg Salz 0,25
Tube Senf 0,45
1 Glas Essiggurken 0,75
Dose Makrelen 0,75
2 grosse Dosen Linsen 1,34
0,5 kg Tomaten passiert 0,37
1 kg Chinakohl 0,69
1 kg Sellerie 0,99
2 kg Kartoffel 1,79 ( 5 kg 2,79 )
2 kg Zwiebel 0,55
1,2 kg Weisskraut 0,69
2 kg Karotten 1,10
0,25 kg Rosinen 0,74
2 kg Clementinen 1,99 (Orangen 2,49 )
2 kg Äpfel 1,49 vom Bauern
10 Eier 1,69
0,5 kg Margarine
0,5 l Kaffeemilch 0,99
2 mal 0,25 kg Joghurt ges. 0,58
0,5 l Buttermilch 0,45
0,25 kg Schmelzkäse 1,09
0,5 kg Puten-Extra-Wurst 1,49
3 Stück Puten-Brat-Wurst 0,99
3 l Soda (2 mal 1,5 l ) ges. 0,38
50 Beutel Schwarztee 0,98
1 kg Brot 0,75 ( 25 % vom Vortag) 0,56
Gesamtpreis war 30,20 €
Das ist der Monatseinkauf für Oktober 2017 mit den jetzt regulären Preisen, ohne Aktionen !!!
Preise in der Steiermark
Ich finde Deinen Ansatz absolut toll und empfehlenswert! Großes Lob für Deinen Einsatz!
Frage/Anregung zu diesem Artikel: Wäre es nicht sinnvoller, statt Linsen in der Dose getrocknete Linsen zu kaufen? Sie sind individuell dosierbar und ich denke auch etwas günstiger.
Danke für dein Feedback !
Du hast absolut recht! In der ursprünglichen Einkaufsliste am Blog sind auch getrocknete Linsen angegeben.
Bei uns sind aber leider keine Linsen zu diesem Preis zu bekommen. Natürlich würde es Bio-Linsen geben, die dann aber viel teurer werden und sich das Budget mit ca. 30,- € im Monat nicht mehr ausgeht.
LG. Brigitte