Geröstete Kartoffeln mit Bratwurst und Spiegelei
Reisdessert
Das Erweiterungspaket mit Preisangaben: (ca. 20 Euro /Person/2 Monate zusätzlich zum Grundnahrungsmittelpaket um 30 Euro /Person/Monat, am Blog unter Einkaufsliste):
1 Liter Öl 1,49 Euro
1 Kilo Kraut oder anderes Gemüse (haltbarer) 0,69 Euro
250 ml Joghurt 0,29 Euro
500 ml Tomatensauce 0,39 Euro
1 Liter H- Milch 0,59 Euro
10 Eier 1,69 Euro
1 Dose Makrelen 0,85 Euro
500 g Kaffee 2,19 Euro
250 g Rosinen 1,09 Euro
2 Kilo Äpfel 1,99 Euro und selbst Apfelringe trocknen
500 g Kochschokolade 1,29 Euro
1 Liter Essig 0,39 Euro
250 g Scheiblettenkäse 1,09 Euro
2 Kilo Mehl a 0,49 Euro
1 Kilo Zucker 0,69 Euro
200 g Nüsse 2,49 Euro
Trockenhefe 0,99 Euro
500 g Margarine 0,89 Euro
Gesamt sind das: 20,07 Euro ….momentane Niedrigst- Preise in der Steiermark 🙂
Frühstück, Mittag- und Abendessen,….alles unter 1 Euro 🙂 !!
Das alles kommt heute auf den Tisch!!
Frühstück
Griessbrei mit Orangen und Buttermilch plus russischer Tee (oder ein selbst gesammelter Kräutertee ! 🙂
Den Griessbrei kann man mit Beeren oder anderem Obst aufwerten (vllt. beim letzten Spaziergang gepflückt)
Schritt für Schritt-Anleitung für den Griessbrei
Rezept auf dem Blog
Mittagessen: Kartoffelsuppe mit Wurst (bei mir heute vegan) und Croutons
…und einige Pilze von gestern 🙂
Rezept dazu auf dem Blog !
Abendessen: Polentaauflauf süss mit Orangen ❤
Rezept dazu auf dem Blog zu finden!
Ich werde die Menüs vom Menüplan auf meinem Blog, Frühstück, Mittagessen, Abendessen alle einmal kochen und tageweise posten. So kann man sehen, was jeden Tag auf den Tisch kommt. 🙂
Schritt für Schritt-Anleitung natürlich inklusive, mit Fotos.
Heute gibts Tag 1 vom Menüplan (31-Tage-Plan),….in ca. 1 Stunde !!
Erweiterung erbeten: 🙂
Das Grundnahrungsmittelpaket ist ein minimaler Ernährungsvorschlag (30,–/Person/Monat)
Da es sehr knapp bemessen ist und viele von euch gerne noch mehr Vorschläge haben möchten, gibt es ein Erweiterungspaket.
Um das GNM-Paket etwas gehaltvoller und abwechslungsreicher zu machen, hab ich noch einige Produkte zusammen gestellt.
Das wären:
1 Liter Öl
1 Kilo Kraut oder anderes Gemüse (haltbarer)
250 ml Joghurt
500 ml Tomatensauce
1 Liter H- Milch
10 Eier
1 Dose Makrelen
500 Kilo Kaffee
200 g Rosinen/Dörrpflaumen oder
1 Kilo Äpfel und selbst Apfelringe trocknen
500 g Kochschokolade
1 Liter Essig
250 g Scheiblettenkäse
1 Kilo Mehl
1 Kilo Zucker
200 g Nüsse
Trockenhefe
Gesamtpreis liegt bei ca. 20 Euro/ für 2 Monate /Person
Den genauen Einkaufspreis werde ich euch in den nächsten Tagen mitteilen !
Mit diesen Produkten können die Rezepte nach Belieben erweitert und Neues kreiert werden. Es sind damit einige Reserven lagernd.
Natürlich könnte auch in diesem Zusammenhang Gemüse und Obst zur Saison eingekauft und eingekocht werden. Dazu wird noch Zucker, Gelierzucker, Essig und ev. Gewürze benötigt.
Auch können in der freien Natur Kräuter und Gewürze selbst gesammelt und getrocknet werden.
Mit diesem Vorschlag , das sind 80,- Euro für 2 Monate (2 Monate um je 30,- und 1 mal 20,- für 2 Monate) könnte man schon ganz gut leben 🙂
Diese Vorgaben für die Einkäufe können und sollen sogar beliebig verändert werden, zb. in Bio- und Vollwertqualität einkaufen.