Fastenzeit

Projekt 40 Tage 40,- € für 2 Personen (Wir brauchen alles auf, was schon im Vorratsschrank ist und kaufen nur Lebensmittel, die unbedingt benötigt werden dazu )

15.5.2015 056
Hab inzwischen 2 mal 10 Eier und 2 Kilo Kartoffel gekauft (Bio) und 1 Kilo Rote Rüben 14,- €
Heute 1 Butter (50 % )90 cent, 1 Kilo Sauerkraut 90 cent und 1 Kilo Mehl (50 % ) 70 cent, 5 kleine Bio-Bananen 1,07 € ist 17,57 € bis jetzt.
In der früh gibts Müsli, gekochte Haferflocken mit Milch (noch eingefroren), Äpfel sind noch eingelagert, Brot mit Marmelade (selbst eingekocht )
Mittagessen : Gemüsesuppe, klar, cremig, Eintopf, (Gemüse ist noch vom Garten eingefroren), Grünkohl wächst noch 🙂
Kürbisgulasch, Linsensoße oder Eintopf, Apfelnockerl, Polentaauflauf mit Äpfeln, Pizza (selbsteingekochte Tomatensoße),
„Grat“korn-Laberl (Rezept googeln, wer es noch nicht kennt ) mit Schwammerlsoße, Wildkräuterspinat ist auch noch im Tiefkühler und in Scheiben geschnittene Steinpilze zum panieren, gibts noch mit Kartoffelsalat
Linsen für Laibchen sind auch noch vorhanden
Sauer eingelegte Zucchini , Brokkoli und Eierschwammerl sind noch als Salat im Vorratskeller,
Wenn der Kaffee ausgeht habe ich Löwenzahnkaffee 🙂
Sojabohnen und noch einige Mandeln für Pflanzendrink
Es gibt auch noch 1 Portion Couscous, 2 Portionen Dinkelreis, Spätzle aus Maismehl,…..
Also verhungern wir nicht

Dieser Beitrag wurde unter Allgemein veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s